ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Мэр Сиэтла предложил снести памятник Ленину

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Мэр американского города Сиэтл Эд Мюррей призвал снести находящийся на кладбище Лейк-Вью монумент в честь конфедератов, а также демонтировать памятник Владимиру Ленину, поскольку они "представляют историческую несправедливость и являются символами ненависти, расизма и жестокости".

Как сообщает The Seattle Times, ранее Мюррей высказывался более мягко, лишь выражая озабоченность в связи с наличием памятника солдатам Юга на кладбище. В среду некрополь пришлось закрыть из-за поступивших угроз от противников монумента. Кладбище останется закрытым как минимум до понедельника 21 августа.

Издание отмечает, что оба монумента находятся на частной собственности, но мэр Сиэтла все равно убежден, что их нужно демонтировать.

"Они не просто являются символами исторической несправедливости, их существование причиняет боль тем, кто сам или чьи семьи пострадали от этих ужасов. Мы должны снести эти памятники независимо от того, какой политический смысл в них вкладывался в момент возведения. Это касается и мемориалов конфедератам, и статуй основателя авторитарного советского режима", - заявил Мюррей.

Тем не менее, издание приводит слова 86-летней местной жительницы, чьи предки воевали на стороне Юга. Она призвала оставить памятники в покое, подчеркнув, что ее родственники воевали за свои штаты, а не за интересы рабовладельцев.

В свою очередь член сената штата Вашингтон Реувен Карлайл, чьи предки в 1920-е годы приехали в США из Польши, выступил против сноса памятника Ленину, назвав его напоминанием о кровавом режиме.

В последнюю неделю в США развернулась настоящая война с памятниками, посвященными конфедератам. После столкновений в Виргинии из-за монумента генералу Роберту Ли многие штаты начали сами выдвигать инициативы по сносу статуй, в некоторых городах памятники были разрушены протестующими.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });