ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Трамп заявил об отказе США от использования армии для экспорта демократии

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты впредь не будут использовать свои вооруженные силы для построения демократий за рубежом, заявил президент страны Дональд Трамп.

"Мы больше не будет использовать нашу армию для построения демократий за рубежом или для восстановления порядка в других странах по нашему образцу", - сказал он в обращении к армии и нации на военной базе в штате Виргиния.

При этом он подчеркнул, что США не требуют, чтобы другие государства изменяли "свой образ жизни".

Президент отметил, что Соединенные Штаты при проведении своей внешней политики потратили много времени, энергии "и, главное, (потеряли множество) жизней" на то, чтобы другие страны следовали их принципам.

Однако в то же время Трамп заявил, что США не могут позволить себе быстрый вывод войск из Афганистана, поскольку этим воспользуются террористические группы.

"Быстрый выход из Афганистана неприемлем, это приведет к вакууму власти, который заполнят террористы", - сказал он в обращении к армии и нации. В своей стратегии в Афганистане США не будут устанавливать лимиты по времени, добавил Трамп. Он также сказал, что США не будут называть численности войск, занятых в борьбе с терроризмом в Афганистане. По его словам, Соединенные Штаты продолжат оказание помощи афганским властям в борьбе против терроризма, но эта помощь не будет бесконечной.

Он также заявил, что Пакистан не должен предоставлять убежище террористическим структурам.

"Пакистан зачастую становится убежищем для представителей мира хаоса, террора и насилия", - сказал президент, отметив, что в результате Исламабад может "потерять многое".

Он также заявил, что США намерены активизировать взаимодействие с Индией для решения афганской проблемы. Трамп добавил, что "дальнейшее развитие стратегического партнерства с Индией - важная часть стратегии США в Южной Азии".

Как заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, Соединенные Штаты готовы способствовать проведению переговоров между властями Афганистана и представителями движения "Талибан". При этом госсекретарь отметил, что, по мнению Вашингтона, талибы не смогут победить в военных действиях, однако могут приобрести законный статус путем переговоров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });