ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Вашингтон высоко оценил сотрудничество с Москвой по Сирии

Госдеп США планирует продолжить диалог с Россией по деэскалации в регионе

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - В госдепартаменте США и заявляют о намерении продолжать диалог с Москвой о прекращении огня на юге Сирии, сообщают в пятницу "Известия".

"США продолжают работать с Иорданией и Россией по усилению механизма прекращения огня, борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ) и продвижению политического процесса в соответствии с резолюцией СБ ООН №2254. Это имеет очень важное значение. Мы будем и дальше работать с Россией там, где это возможно", - заявили "Известиям" в американском внешнеполитическом ведомстве.

В то же время госдепартаменте добавили, что контактов между Москвой и Вашингтоном по ситуации в районе сирийских городов Дейр-эз-Зор и Ракка на данный момент нет, при этом констатировали возможность усиления кооперации с Россией в случае необходимости.

"Мы планируем продолжить диалог с Россией по вопросам деэскалации в других районах Сирии", - заявили "Известиям" в госдепе США.

Между тем собеседники издания в дипломатических кругах США отмечают, что в связи с активизацией операции по освобождению Ракки и Дейр-эз-Зора Россия и США могут начать консультации по этим районам Сирии.

"Каналы деэскалации остаются самым важным инструментом в обеспечении безопасности в сложном пространстве, где ведутся боевые действия сразу несколькими сторонами. Благодаря им удается избегать конфронтации и случайных инцидентов, например случайных столкновений. При более активном вовлечении в освобождение Ракки и Дейр-эз-Зора ограниченная координация будет необходима", - отметил один из собеседников газеты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });