ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В СНБО Украины объявили о готовности закона о "деокупации" Донбасса

В самопровозглашенных республиках заметили, что раньше закон назывался "о реинтеграции", и отметили, что в контактных группах документ не согласовывали

В СНБО Украины объявили о готовности закона о "деокупации" Донбасса
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассчитывает, что в ближайшее время президент Петр Порошенко внесет на рассмотрение в Верховную раду законопроект о реинтеграции Донбасса.

"Что касается закона о деоккупации... он полностью готов. Вы знаете, что по решению СНБО, которое состоялось два месяца назад, есть поручения Министерству иностранных дел провести консультации с нашими партнерами. Я надеюсь, что до начала сессионных заседаний эти консультации будут завершены и закон будет внесен президентом в Верховную раду", - сказал Турчинов журналистам в с.Новые Петровцы (Киевская обл.).

5 сентября начнет работу 7-я сессия Верховной рады 8-го созыва. Первая пленарная неделя продлится 5-8 сентября.

Ранее руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов заявлял, что законопроект о деоккупации (реинтеграции) Донбасса будет внесен в Раду после того, как его одобрит СНБО в окончательной редакции.

"Этот законопроект о том, каким образом мы приблизим время возвращения этих территорий. Первый базовый принцип: Донбасс - это Украина... Базовый принцип этого законопроекта - повышение эффективности, ускорение возвращения этих территорий в Украину", - пояснял он.

С ДНР и ЛНР не советовались

Законопроект уже прокомментировали в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках. Как заявил "Интерфаксу" полпред ЛНР Владислав Дейнего, такой законопроект противоречит логике Минского процесса.

"Раньше этот документ позиционировался как законопроект о реинтеграции Донбасса, теперь как о так называемой деоккупации. Это совершенная глупость со стороны Киева. Такого рода документы противоречат логике Минского процесса, принимать их нельзя. Никто на контактной группе (по урегулированию в Донбассе - ИФ) их не представлял и не согласовывал", - сказал Дейнего.

В свою очередь в Совете министров самопровозглашенной Донецкой народной республики "Интерфаксу" также заявили, что не знакомы с текстом законопроекта о "деоккупации" Донбасса.

"С текстом мы не знакомы. Никто его с нами не согласовывал. Поэтому его подготовка представляет собой практический подрыв со стороны Украины всех основ Минского процесса. Если Украина хочет предложить дополнительные документы в развитие тех ключевых моментов, которые предусмотрены в Комплексе мер, то это должны быть, во-первых, документы, направленные строго на реализацию минских договоренностей, а, во-вторых, они должны готовиться и согласовываться с нами и утверждаться на контактной группе. Этот законопроект к таким документам отношения не имеет", - сказали в Совете министров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });