ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Устроившая взрывы в Умани и Киеве банда "Торпеда" готовила покушение на Авакова

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Участники банды "Торпеда", которые подозреваются во взрывах в Умани, на улице Грушевского в Киеве, а также в нападениях на ряд дипучреждений, планировали покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, заявил заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

"Есть материалы, которые подтверждают, что это (покушение на Авакова - ИФ) планировалось. Во время беседы они заявили, что следующим шагом было покушение на министра непосредственно по адресу его проживания. Они активно искали этот адрес, установили его и активно готовились с помощью специальных технических средств осуществить это покушение", - сказал Аброськин в эфире телеканала "Прямой", сообщается на сайте канала.

По его данным, злоумышленники рассматривали возможность применения квадрокоптера и другой техники для сброса взрывчатого вещества - гранаты и подобного по адресу проживания главы МВД. "Есть все материалы, которые свидетельствуют о том, что такие шаги осуществлялись", - сказал замглавы Нацполиции

Как сообщалось, 2 октября Аваков и глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщили о задержании полицией подозреваемых в "серийных" нападениях на иностранные дипломатические представительства. Мужчин задержали в момент подготовки подрыва памятника на Верецком перевале в Закарпатской области. Злоумышленников подозревают в причастности к девяти преступлениям, среди которых взрыв гранат в Умани и в Киеве (на улице Грушевского), а также обстрел польского дипломатического учреждения в Луцке. Кроме того, в декабре прошлого года они осквернили мемориальный комплекс "Могила цадика Нахмана" в Умани, за что получили от организатора по $500.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });