ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госдуме напомнили о финансировании инициатора кампании против РФ в спорте администрацией президента США

Речь идет об Американском антидопинговом агентстве, тогда как Россия исключила Минспорта из числа организаций, финансирующих РУСАДА

В Госдуме напомнили о финансировании инициатора кампании против РФ в спорте администрацией президента США
Председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев
Фото: фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Американское антидопинговое агентство (USADA) с 2015 года финансируется администрацией президента США, в то время как в России, наоборот, Минспорта отстранен от финансирования РУСАДА, заявил в среду председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму Михаил Дегтярев, отметив, что это вопиющий случай двойных стандартов в мировом спорте.

"Важно знать и такую информацию: в 2015 году американское антидопинговое агентство, которое как раз атакует и ВАДА, и Россию, и МОК, перешло на финансирование со стороны администрации президента США. Это произошло после победы России в Сочи-2014 и скандала, связанного с употреблением мельдония - совершенно безобидного препарата. Именно тогда и начались первые атаки на наш спорт. То есть сегодня USADA финансируется администрацией президента США", - сказал Дегтярев журналистам.

При этом в России "по требованию Всемирного антидопингового агентства, наоборот, убрали Минспорт из числа субъектов, которые финансировали нашу московскую лабораторию", добавил Дегтярев.

"Это настолько вопиющий случай двойных стандартов, что с ним нужно серьезно разбираться и бить во все колокола на международных площадках. Получается, что мы выводим Минспорт из учредителей лаборатории и перестаем влиять на лабораторию, а американцы, наоборот, начинают финансировать свою антидопинговую организацию на государственном уровне и атаковать Россию через якобы непогрешимую USADA", - считает глава комитета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });