ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Турецкие военные открыли огонь по позициям курдов на севере Сирии

Ранее президент Эрдоган пообещал в течение недели очистить Алеппо от сил противника

Турецкие военные открыли огонь по позициям курдов на севере Сирии
Президент Турции Реджеп Эрдоган
Фото: Reuters

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Турецкие военные в субботу открыли огонь по позициям курдов в районе города Африн в провинции Алеппо на севере Сирии, сообщает газета Hürriyet.

Турецкая артиллерия сосредоточена у городов Рейханлы и Кырыкхан, расположенных в приграничной провинции Хатай. Как сообщает канал NTV, для укрепления позиций турецкой армии в Рейханлы были переброшены танки.

Сообщается, что обстрел также велся с наблюдательного пункта вооруженных сил Турции в провинции Идлиб, размещенного там в рамках создания зон деэскалации в Сирии.

В общей сложности было произведено не менее 36 залпов по позициям курдских отрядов народной самообороны (YPG).

Ранее в субботу президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о том, что Турция готова в течение недели провести военную операцию против курдов в Африне и Манбидже.

"В Манбидже, если они не выполнят свои обещания, мы возьмем дело в свои руки до тех пор, пока там не останется террористов", - заявил глава государства. - "Они увидят, что мы сделаем там за неделю". "Если террористы в Африне не сдадутся, мы уничтожим их", - добавил он.

По мнению Эрдогана, курдские отряды самообороны пытаются создать "террористический коридор" на южной границе Турции. "С помощью операции "Щит Евфрата" мы перекрыли террористический коридор в центре (Сирии - ИФ)... Операция "Идлиб" обрежет западное крыло", - пояснил он.

Ранее президент Турции заявлял о том, что Турция готова возобновить завершенную в марте 2017 года операцию "Щит Евфрата".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });