ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Названа предварительная причина взрыва дома в Антверпене

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Полиция и пожарные, работавшие на месте взорвавшегося в понедельник вечером дома в Антверпене, допускали, что причиной взрыва мог стать бытовой газ, однако воздерживались от окончательных заключений до проведения расследования.

"Первые выводы, похоже, указывают на взрыв газа, но у нас пока еще нет полной уверенности", - приводят вечером во вторник бельгийские СМИ слова из сообщения антверпенской прокуратуры после начала расследования причин ЧП экспертом, специализирующимся на пожарах.

Как сообщалось, взрыв, причины которого устанавливаются, разрушил три дома, привел к гибели двух человек и ранениям четырнадцати.

Прокуратура также отметила, что "все версии рассматриваются" и на данном этапе "ничего нельзя исключать", хотя с самого начала полицейские заявляли, что в данном случае о теракте речь не идет.

Удалось опознать жертв, которых спасатели нашли под завалами взорвавшегося дома. Это гражданин Бельгии 39 лет и незаконно проживавший в стране афганец 26 лет.

Следствие продолжается, информирует прокуратура.

Как сообщил телеканал RTBF, место взрыва в Антверпене посетил король бельгийцев Филипп. Король прибыл на место происшествия в сопровождении премьер-министра Шарля Мишеля, бургомистра Антверпена Барта де Вейвера и губернатора провинции Антверпен Кати Беркс, отмечает канал.

Король и сопровождавшие его лица поблагодарили спасателей, работающих над разбором завалов на месте взрыва с вечера понедельника, и посетили мобильный командный пункт пожарных.

RTBF также сообщил, что поиск других возможных жертв под завалами продолжается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });