ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сенат вновь попытается решить вопрос о финансировании правительства США

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Американские законодатели вновь предпримут в понедельник попытку разрешить разногласия по бюджетным вопросам, которые привели к прекращению финансирования правительства США.

Сенат, как ожидается, проведет в понедельник процедурное голосование по законопроекту о продлении финансирования правительства до 8 февраля, чтобы определить, сможет ли документ набрать достаточное количество голосов, сообщает The Wall Street Journal.

В воскресенье аналогичная попытка проголосовать по законопроекту, для чего "за" должны были высказать не менее 60 сенаторов, провалилась.

Президент Дональд Трамп в свою очередь написал в твиттере, что необходимо изменить нынешнюю процедуру и принять законопроект 51 голосом, то есть простым большинством.

Республиканцы и демократы обвиняют друг друга в тупике, который привел к прекращению нормальной работы правительства.

Демократы, без поддержки которых в верхней палате невозможно набрать 60 голосов, выступают против исключения из бюджета программы по поддержке детей нелегальных мигрантов. В то же время эту программу не поддерживает Белый дом.

Президент написал в твиттере, что демократы с помощью приостановки работы правительства хотят приуменьшить успех его налоговой реформы. Представитель Белого дома Сара Сандерс, в свою очередь, назвала сенаторов-демократов "обструкционистскими лузерами".

В последние месяцы республиканцы и демократы пытались согласовать двухлетний бюджет, при этом республиканцы предлагали увеличить объем средств, выделяемых на оборону, тогда как демократы требовали расширить невоенные статьи бюджета. Кроме того, партии разошлись во взглядах на финансирование социального страхования.

Американские законодатели уже четыре раза за столько же последних месяцев принимали решение о краткосрочном продлении финансирования, так как так и не смогли договориться по ключевым вопросам бюджетной политики.

Все федеральные ведомства США должны теперь отправить многих своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Продолжат работу только сотрудники критически важных ведомств, включая госслужащих, почтовых служащих и организаций, деятельность которых не финансируется из бюджета. По оценке телеканала CNN, речь идет о 800 тыс. человек. Кроме того, в США закроются все национальные парки и музеи, а Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ временно прекратит выдавать разрешения на ношение оружия. Как ожидается, в ближайшее время "шатдаун" не затронет работу посольств и дипмиссий США и не повлияет на обработку паспортов и выдачу виз.

В последний раз правительство США оставалось без финансирования из-за разногласий по бюджету в 2013 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });