ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Вице-премьер Белоруссии сообщил о "дорожной карте" по урегулированию поставок молока в РФ

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Белоруссия и Россия нашли подходы к урегулированию вопросов по поставкам молока, заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый в четверг по итогам доклада президенту Александру Лукашенко.

"Подходы найдены", - сказал Русый, слова которого приводит госагентство "БелТА".

Как сообщило госагентство "БелТА", вице-премьер рассказал о нескольких встречах белорусской стороны на площадках министерства сельского хозяйства и правительства России по поставкам молочной продукции.

Он обратил внимание, что Белоруссия в прошлом году поставила в Россию почти четыре миллиона тонн молока и молочной продукции. И, согласно статистике, цены на эти товары выше, чем аналогичные российские или из третьих стран. Поэтому, подчеркнул заместитель премьер-министра, упреки в демпинге Белоруссия не принимает.

"Мы подготовили "дорожную карту", и сейчас она рассматривается на уровне министерств сельского хозяйства Белоруссии и России по выводу тех предприятий, на которые наложены ограничения. Поручено и поддержано на уровне правительства России утвердить в марте на коллегии обоих министерств балансы на сухое молоко. Мы готовы подписаться под любым предложением по ценам не ниже Российской Федерации", - отметил Русый.

Все эти вопросы находятся на контроле у главы государства, резюмировал он.

Ранее в четверг Лукашенко заявил, что республика ответит на введенный Россией запрет на ввоз белорусского молока. "Потому что меня спецслужбы информируют, что завезли из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко - это их (России - ИФ) дело - появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам. Поэтому им не нравится дешевое молоко", - подчеркнул глава государства.

Как сообщалось, Россельхознадзор с 6 марта вводит запрет на поставки из Белоруссии пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных молока и сливок наливом, сухих, концентрированных, консервированных и сгущённых молока и сливок, сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой, концентрата сывороточного и молочного белка. Решение принято "в связи с повторяющимися неоднократными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и РФ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });