ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд в США отказался отклонить иски к Саудовской Аравии в связи с терактами 11 сентября

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - В США суд отказался отклонить иски в отношении Саудовской Аравии по делу о терактах 11 сентября в Соединенных Штатах, сообщает агентство Associated Press. Власти Саудовской Аравии обвиняются в поддержке террористов.

Судья Джордж Дэниелс вынес постановление, что разбирательства против властей Саудовской Аравии следует продолжить.

В то же время судья отклонил иски, поданные к строительной компании, благотворительной организации и некоторым банкам королевства. Суд признал, что данные организации не имеют отношения к его юрисдикции.

Конгресс США в сентябре 2016 года - в пятнадцатую годовщину нападения -, преодолев вето бывшего президента США Барака Обамы, поддержал законопроект, разрешающий семьям жертв терактов 11 сентября подавать иски против Саудовской Аравии, лишив тем самым королевство иммунитета.

В сенате против вето Обамы проголосовали в отношении 97 к одному, а в палате представителей - 348 к 77 конгрессменам. Таким образом инициатива обрела силу закона, несмотря на возражения Обамы и ряда официальных лиц Пентагона, которые настаивали, что в случае принятия этого закона возрастет опасность для американских интересов и военнослужащих в мире и могут быть подорваны взаимоотношения с одним из важнейших стратегических партнеров страны.

В правительстве королевства также предупреждали, что принятие этого законопроекта может привести к выводу саудовских инвестиций из США. Однако этот случай стал первым за годы президентства Обамы, когда конгрессу удалось преодолеть право вето президента.

После этого представители Саудовской Аравии обратились в суд США с ходатайством об отклонении исков.

11 сентября 2001 года террористы "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) захватили в США четыре пассажирских самолета. Два из них врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра, третий авиалайнер упал на здание Пентагона, четвертое воздушное судно было направлено на Вашингтон, но разбилось в Пенсильвании. Жертвами терактов стали около 3 тыс. человек.

Власти Саудовской Аравии обвиняются в поддержке террористов: 15 из 19 экстремистов, атаковавших США, были подданными Саудовской Аравии. Эр-Рияд отрицает свою причастность к атакам.

В марте 2017 года в федеральный суд США был подан иск от имени родственников 850 погибших и 1500 раненных в результате терактов. В иске содержалось требование о возмещении ущерба, однако публично сумма не называлась, уточняет "Би-би-си".

В иске также были названы несколько саудовских благотворительных организаций, которых заявители считают причастными к созданию и финансированию тренировочных лагерей для боевиков "Аль-Каиды". По утверждению истцов, эти организации сотрудничали с лидером "Аль-Каиды" Осамой бин Ладеном и помогали созданию новых ячеек в Пакистане и Афганистане.

Кроме того, в иске были упомянуты имена саудовских чиновников, которые, как считают заявители, в течение полутора лет до терактов сотрудничали с угонщиками самолетов, разбившихся во время терактов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });