ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Премьер Швеции призвал оппозицию к сотрудничеству при формировании правительства

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Швеции Стефан Левен по итогам прошедших в стране парламентских выборов призвал оппозиционные партии к сотрудничеству для формирования правительства, сообщают СМИ.

По предварительным итогам выборов, возглавляемая Левеном "левая" коалиция набирает 40,6% голосов избирателей, оппозиционный Альянс "правоцентристов" - 40,3%. Сама Социал-демократическая партия, которую представляет премьер, набрала лишь 28,4% голосов, что является самым худшим показателем на выборах.

Левен заявил, что, поскольку ни один из блоков не получил большинства голосов, необходимо дождаться окончательных результатов и уже по их итогам решать вопрос о переговорах с целью формирования кабинета.

В то же время, он сообщил после обнародования первых итогов, что они свидетельствуют о "кончине политики блоков" в Швеции.

На расстановку сил, как отмечают наблюдатели, могут повлиять результаты голосования примерно 200 тыс. шведов, проживающих за рубежом, однако то, как они проголосовали, станет известно не раньше среды.

В то же время, лидер оппозиционеров председатель Умеренной коалиционной партии Ульф Кристеррсон выступил с требованием отставки действующего правительства.

Ранее ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Швеции Наталия Плевако в разговоре с "Интерфаксом" отметила, что от результатов выборов будет зависеть ситуация с возможным присоединением страны к блоку НАТО. Альянс правых партий активно выступает за присоединение к НАТО, в то время как "красно-зеленые" являются сторонниками сохранения нейтралитета. "Шведские демократы" в этой ситуации являются "третьей силой" и могут повлиять на позицию Стокгольма: в настоящее время евроскептики выступают против присоединения к НАТО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });