ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Эксперт британского института оценил вклад России в решение конфликта в Сирии

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Эксперт британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Камал Алам назвал начало войны в Сирии "огромной ошибкой" и высоко оценил участие России в конфликте.

По словам представителя RUSI –традиционно очень критического в оценках России института – три бывших главы британской армии выступали против конфликта с президентом Сирии Башаром Асадом. Военные указывали, что его режим пользуется значительно более широкой поддержкой, чем ливийского лидера Муаммара Каддафи или египетского президента Хосни Мубарака.

"После падения других диктаторов в арабских странах все думали, что Асад продержится недолго. Но за полгода войны Сирия стала крупнейшим гнездом терроризма в мире", - говорит Алам. "Война в Сирии была огромной ошибкой – даже более значительная, чем война в Ираке", - добавил исследователь.

Алам отметил, что до начала конфликта Запад считал Асада "хорошим парнем". "У Запада никогда не было проблем с взаимодействием с Асадом до войны. Он даже приезжал в Великобританию и встречался с королевой", - напомнил эксперт.

Представитель RUSI также заявил о большом значении российской операции в Сирии и выразил мнение, что если бы Россия не вступила в войну в 2015 году, террористы, вероятно, захватили бы Дамаск. "Россия в Сирии занимается планомерной борьбой с худшими террористическими группами в мире", - сказал Алам, ранее работавший в Дамаске. Он также критически отозвался об экспертах НКО, которые делают заявления о ситуации в Сирии, хотя никогда не были в этой стране.

Кроме того, эксперт RUSI дал свою оценку участию западных сил в войне в Афганистане – по его словам, из-за этого вмешательства возникли Аль-Каида и Талибан (организации запрещены в России). "Сначала вы поддерживаете демократические силы, а потом оказалось, что спонсируете террористов", - сказал эксперт. Алам добавил, что когда советская армия покинула Кабул, там не было значительных разрушений: этот и другие города пострадали уже после вывода советских войск.

"Когда произошло 11 сентября, Россия полностью сотрудничала со странами НАТО в Афганистане и делилась разведданными, поскольку спецслужбы западных стран плохо знали, что происходит в стране после выхода из нее и не обращали на Афганистан внимание до того, как произошел теракт", - добавил эксперт.

Алам также высмеял антироссийкую риторику RUSI и некоторых других западных исследовательских центров. "Есть тенденция практически во всем обвинять Россию: если туалет не смывает, в этом тоже виновата Россия", - заключил эксперт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });