ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Иванку Трамп уличили в использовании личной почты для переписки с Белым домом

Нынешний президент США активно использовал аналогичный промах Хиллари Клинтон в своей предвыборной риторике

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Дочь и советник американского президента Иванка Трамп использовала личный аккаунт электронной почты, чтобы обсуждать рабочие вопросы, связанные с Белым домом, сообщается во вторник в публикации общественной организации American Oversight.

По ее данным, Трамп отправляла сообщения с личной почты членам кабинета президента и сотрудникам Белого дома.

Ранее газета Washington Post сообщала со ссылкой на источники, что факт использования Иванкой Трамп личной почты для деловой переписки обнаружили сотрудники Белого дома, проводившие внутреннее расследование.

Газета утверждает, что речь может идти о сотнях писем за прошлый год. Сама Трамп заявляла, что она была не в курсе требований к электронной переписке, отмечает газета. Представитель адвоката Трамп подтвердил, что дочь президента пользовалась личной электронной почтой до тех пор, пока ей не сообщили о правилах.

В ходе предвыборной кампании 2016 года конкурент Дональда Трампа на президентских выборах Хиллари Клинтон подверглась жесткой критике за использование личной электронной почты в служебных целях в период работы госсекретарем в 2009-2013 годах, в том числе ее критиковал Трамп. В результате ФБР начало расследование этого дела, но в июле 2016 года прекратило его без предъявления официальных обвинений.

В конце октября того же года, всего за 11 дней до президентских выборов Джеймс Коми, занимавший тогда пост директора ФБР, сообщил Конгрессу США, что ФБР возобновило расследование в отношении Клинтон и ее переписки. За день до выборов Коми заявил, что возобновление расследования не значит, что Клинтон совершала правонарушение, однако позднее ряд СМИ и экспертов заявили, что именно из-за расследования ФБР Клинтон не смогла одержать победу на выборах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });