ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Путин отверг утверждения о заговоре России против Греции

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин отверг предположения о том, что Россия устраивает некие заговоры против Греции, и назвал такие утверждения нонсенсом.

"Что касается этой страницы (ситуации с взаимной высылкой дипломатов РФ и Греции - ИФ), я думаю, важно отметить, что мы изначально не были согласны с основаниями высылки наших дипломатов. Я с трудом себе представляю, что кто-то здравомыслящий и в Греции, и в России плетет какие-то козни против Греции или какие-то заговоры планирует. Это - просто нонсенс и чушь", - сказал В.Путин по итогам переговоров с греческим премьером Алексисом Ципрасом.

"Если у спецслужб возникают какие-то вопросы друг к другу, что тоже возможно, то существует множество способов для урегулирования ситуации подобного рода, без всяких театральных жестов. Надеюсь, что эта страница, действительно, перевернута", - отметил президент.

По словам Путина, сложная ситуация не мешала двум странам "нормально работать и строить отношения, в том числе в сфере экономики". "Здесь важнее - надежность самой экономики, самих партнеров, устойчивость политической системы и гарантия вложения в крупные проекты", - отметил российский лидер.

"Мы готовы работать во всех направлениях, в том числе в сфере развития инфраструктуры", - подчеркнул президент.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что ситуация, связанная с высылкой российских дипломатов, разрешилась, и пока он является премьером, Греция не будет менять своих позиций под внешним давлением.

"Пока я являюсь премьер-министром, и пока мы находимся в периоде после 2015 года в острых вопросах, касающихся России, Греция не сдвигается со своих позиций под давлением или под мнением других третьих стран", - сказал Ципрас журналистам в пятницу по итогам российско-греческих переговоров.

Он подчеркнул, что Греция была единственной страной Евросоюза, которая не согласилась с желанием, касающимся высылки российских дипломатов в связи с "делом Скрипалей".

"Я верю, что мы (Греция) смотрим вперед. Этот вопрос (высылка российских дипломатов) разрешился. И сегодня большое значение имеет то, как использовать возможности наших партнерских отношений (с Россией) в различных секторах", - заявил Ципрас.

В июле сообщалось, что греческие власти решили выслать двух российских дипломатов, еще двум запрещен въезд, их обвинили во вмешательстве во внутренние дела страны и вопросы национальной безопасности греческого государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });