ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Ребенок из Гватемалы умер после ареста пограничным патрулем США

Семилетняя девочка не ела и не пила в течение нескольких дней

Ребенок из Гватемалы умер после ареста пограничным патрулем США
Пограничнный патруль США
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Семилетняя девочка из Гватемалы умерла от обезвоживания и шока во время содержания под стражей пограничной службой США, сообщает The Washington Post. Девочка, имя которой не называется, была задержана на прошлой неделе после незаконного пересечения границы в Нью-Мексико вместе с отцом и более ста другими мигрантами. Через восемь часов после задержания у нее начались припадки.

Как следует из обзора записей таможенного и пограничного патруля, сотрудники медицинской бригады выяснили, что девочка не ела и не пила в течение нескольких дней.

После этого ребенка доставили в больницу Эль-Пасо, где она скончалась через сутки от остановки сердца.

По сообщениям, отец девочки все еще находится в Эль-Пасо в ожидании встречи с консульскими должностными лицами Гватемалы.

Служба таможенного и пограничного контроля США расследует инцидент.

"Наши самые искренние соболезнования семье ребенка. Пограничники сделали все возможное, чтобы спасти ее жизнь при самых тяжелых обстоятельствах", - заявил изданию представитель службы Эндрю Михан.

В этом году с октября сразу несколько крупных караванов центральноамериканских мигрантов направились к границе США по территории Мексики. Общее число их участников составляло до 10 тыс. человек.

Согласно данным издания, мигранты, путешествующие с членами семьи, составили более половины тех, кто был взят под стражу в ноябре пограничным патрулем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });