ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

НАСА и "Роскосмос" договорились о первой в истории стыковке Dragon 2 с МКС

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - "Роскосмос" и НАСА проработали протоколы безопасности при первой в истории стыковке американского корабля Dragon 2 с Международной космической станцией, сообщает в пятницу российская госкорпорация.

"Специалисты Центра управления полетом и оперативной группы управления российским сегментом МКС также будут контролировать процесс стыковки согласно протоколу, в котором установлено, что в случае отклонения режима сближения от штатного, попытка стыковки будет прекращена", - говорится в сообщении госкорпорации.

"Специалисты "Роскосмоса" и НАСА, изучая возможные нештатные ситуации при стыковке американских коммерческих кораблей с МКС напрямую (минуя манипулятор на американском сегменте), пришли к мнению, что при выполнении некоторых сценариев стыковочных операций повышается риск для станции и экипажа. В результате кропотливой работы специалисты Роскосмоса и НАСА выработали варианты действий для снижения этого риска и договорились о проведении такого вида стыковки", - отметили в компании.

Там сообщили, что стыковка будет проходить в автоматическом режиме, на время этой операции будут закрыты четыре люка в американском сегменте, куда будет пристыковываться американский корабль.

"В случае возникновения нештатной ситуации экипаж перейдет сначала на российский сегмент МКС, а затем на корабль "Союз МС-11"", - сказали в Роскосмосе.

Программа Dragon 2

Crew Dragon (Dragon 2) - новый многоразовый корабль американской компании SpaceX, его первый старт к МКС запланирован на субботу в непилотируемом режиме. Он будет выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon 9.

Первый пилотируемый полет с экипажем в составе астронавтов-ветеранов Дуга Херли и Боба Бенкена, которые ранее летали на "Шаттлах", планируется осуществить в июле этого же года. Корабль отправится на МКС в двухнедельный полет.

Перед этим будут еще проведены два непилотируемых испытательных пуска корабля по неполной циклограмме для проверки надежности системы аварийного спасения капсулы экипажа.

Коммерческие пилотируемые запуски нового корабля впервые после окончания американской программы многоразовых "Шаттлов" в 2011 году позволят НАСА избавиться от зависимости от российских "Союзов", которые в настоящее время являются единственным средством доставки астронавтов США, европейских стран, Канады и Японии на МКС, отмечают западные наблюдатели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });