ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Хакеры КНДР активизировали кибероперации против коммерческих структур

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Группа хакеров из КНДР проводит интенсивные кибероперации против предприятий коммерческого сектора, а также против критически важной инфраструктуры в разных странах мира. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на доклад компании-разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee - подразделения Intel Security.

По данным специалистов в сфере кибербезопасности, хакеры попытались проникнуть в сети 80 бизнес-структур в таких секторах как финансы, телекоммуникации, энергетика и оборона. Кроме этого, хакеры проявили внимание и к правительственным ведомствам.

В McAfee полагают, что в основном хакеры атаковали цели в США, Великобритании, ФРГ и Турции. При этом, отмечает CNN, хакерская активность не прекращалась и во время недавнего саммита США-КНДР в Ханое.

Эксперты считают, что детали киберопераций указывают на так называемую Lazarus Group - группу северокорейских хакеров, которая, как полагают, стоит за рядом ограблений банков.

В компании также сообщили, что в расследовании им помогала "госструктура", но не стали уточнять детали.

В свою очередь в Минюсте США рассказали CNN, что в отличие от других стран, которые сосредоточены на разведывательных операциях в киберпространстве, северокорейских хакеров интересует, в основном, получение денег.

Как напоминает CNN, на прошлой неделе американские официальные лица заявляли о том, что власти КНДР, столкнувшиеся с негативным экономическим воздействием международных санкций, усилили кибератаки против различных финансовых институтов в попытках получить деньги.

В то же время в Пхеньяне отрицают причастность к подобной деятельности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });