ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Венесуэла начала искать возможности сбыта нефти вместе с партнерами, в том числе из РФ

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Венесуэла ищет возможности сбыта нефти вместе с партнерами, в том числе и с Россией, сообщил журналистам министр нефти Венесуэлы Мануэль Кеведо.

"Мы выполняем обязательства по поставкам нефти в рамках предоплаченных контрактов с "Роснефтью". Также хотим увеличить сотрудничество. У нас есть совместные предприятия, которые могут увеличить производство", - сказал министр.

"Мы перестали экспортировать более 400 тыс. баррелей в США и мы работаем с нашими партнерами, в том числе с Россией, для поиска рынков сбыта", - добавил он.

Отвечая на вопрос, отказалась ли Индия от закупок венесуэльской нефти, Кеведо заметил: "Мы все еще поддерживаем наши торговые отношения. Мы открыты. Сейчас мы должны защищать нашего клиента, потому что (США - ИФ) преследуют те предприятия, которые имеют с нами экономические отношения".

"США блокировали наши активы за рубежом, например, Citgo. Они преследуют наши счета, чтобы заморозить наши фонды. Сейчас они преследуют наших коммерческих, торговых партнеров, они им угрожают", - возмутился он.

"Роснефть" с 2017 года совместно с Trafigura и UCP владеет индийской Nayara Energy Limited, которой принадлежит второй по величине частный нефтеперерабатывающий завод в Индии мощностью 20 млн тонн в год.

В январе Вашингтон ввел санкции против венесуэльской государственной нефтекомпании PDVSA, запретив перечисление на ее счета средств из США, где реализуется основная часть экспортируемой компанией нефти. Собственность PDVSA в США, где компании принадлежит три крупных НПЗ, блокируется, а гражданам США запрещается проводить транзакции с компанией.

Санкции США затронут только американские НПЗ, а поставки венесуэльской нефти другим покупателям, в число которых входят, в частности, Индия и Китай, санкции не затрагивают. Таким образом, американские ограничительные меры приведут к перенаправлению венесуэльской нефти на другие рынки, но не снизят общее предложение сырья на рынке, считают эксперты.

США в 2018 году ежедневно покупали в Венесуэле около 500 тыс. баррелей нефти, что соответствует почти половине общего объема ее добычи в стране. Поступления от экспорта нефти обеспечивают 95% валютных доходов Венесуэлы, при этом производство нефти в стране снизилось за последние годы примерно в 2 раза.

Администрация США признала новым главой государства оппозиционера Хуана Гуайдо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });