ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Правительство Казахстана пообещало обеспечить экономическую стабильность в стране

Нацбанк готов к предотвращению спекулятивных операций с обменным курсом тенге

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Правительство и Национальный банк будут выполнять ранее данные поручения и объявленные инициативы первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщила пресс-служба премьера в среду.

"Правительство и Национальный банк заявляют, что проводимая политика по улучшению благосостояния населения, повышению экономического роста, снижению инфляционных процессов и обеспечению стабильности финансового рынка будет сохранена", - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте премьера.

Реализация государственных программ и структурных реформ продолжится для эффективного достижения целей стратегического плана развития Казахстана до 2025 года и стратегии "Казахстан-2050", говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что рост экономики в текущем году ожидается на уровне не ниже 3,8%, а инфляция - в коридоре 4-6%

"Правительство продолжит проводить устойчивую предсказуемую фискальную политику, направленную на обеспечение макроэкономической стабильности. Все бюджетные обязательства и социальные инициативы будут выполняться в полном объеме. Особое внимание будет уделено предотвращению необоснованного роста цен, особенно на социально значимые товары и услуги", - подчеркивается в заявлении.

В свою очередь Национальный банк продолжит проведение предсказуемой денежно-кредитной политики, направленной на поддержание низкой инфляции, а также примет все необходимые меры для обеспечения стабильности ситуации на валютном рынке, в банковском секторе и других сегментах финансового рынка, говорится в заявлении.

"Национальный банк располагает достаточным объемом золотовалютных активов, а также необходимыми инструментами, включая регуляторные, для предотвращения спекулятивных операций с обменным курсом тенге", - отмечается в заявлении.

Текущие экономические внутренние и внешние факторы способствуют стабильному развитию экономики страны, отмечают в кабмине и Нацбанке.

"В случае проявления негативных рисков правительство и Национальный банк обладают ресурсами для минимизации их последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития Республики Казахстан", - говорится в тексте заявления.

Во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о сложении полномочий президента республики с 20 марта. Обязанности президента Казахстана до президентских выборов будет исполнять спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });