ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Команда Зеленского" будет настаивать на принятии Избирательного кодекса до выборов в Раду

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Команда кандидата в президенты Владимира Зеленского заинтересована в получении надежного большинства в парламенте для проведения предлагаемых ею реформ и будет настаивать на принятии нового Избирательного кодекса.

"Парламентские выборы должны проходить по новому избирательному кодексу", - сказал член команды Зеленского, экс-министр финансов Александр Данилюк во вторник на организованном "Бендукидзе free market центром" Free market road show.

Он отметил, что не видит сейчас желания парламента принимать этот документ, однако подчеркнул, что команда Зеленского будет настаивать на этом.

По словам Данилюка, до парламентских выборов приоритет будет отдан тем реформам, где можно показать быстрый результат, где президент имеет для этого полномочия.

Среди них он назвал трансформацию судебной системы, реформу СБУ и антикоррупционных органов.

По мнению Данилюка, "попытки после Революции достоинства реформировать старые государственные институции провалились", их необходимо запустить заново с новыми людьми.

"Прокуратура - провал, суды - провал, СБУ - провал, ГФС - полный провал! Поэтому есть единственный подход, который нам придется применять - это старый подход революции: до основания и затем", - сказал Данилюк. Он подчеркнул, что другие методы не работают.

"Поэтому наш подход к реформированию и Генеральной прокуратуры, и всех органов, которые я перечислил (и других) - искоренить полностью этот вирус коррупции и старых подходов, который там находится вместе с людьми, и запустить эти структуры заново", - заявил член команды Зеленского.

Он высказал мнение, что Генпрокуратуры не должно быть в Украине в принципе. Данилюк сообщил, что модель такого "запуска заново" Генпрокуратуры определена, а также определена подобная модель для СБУ - "это должна быть контрразведка".

Он подчеркнул, что руководить новыми органами должны люди, которые вышли не из системы и которые понимают цель этих новых органов в новом государстве.

По словам Данилюка, тот факт, что Зеленский сам "человек не из системы", и поддерживает внедрение таких радикальных подходов.

Он добавил, что изменен также должен быть и закон о госслужбе, чтобы госслужба больше напоминала работу в частном секторе, чтобы была более эффективной и гибкой.

Данилюк отметил, что у Украины были уникальные возможности для реформирования в 2014-2015 году, однако они были упущены, а выборы в этом году - это шанс заменить людей, потерявших доверие, и привлечь новых, создав условия для их реализации.

Выборы в парламент Украины запланированы на конец октября 2019 года.

По итогам обработки 99,5% протоколов, кандидаты в президенты Украины Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко набрали 30,22% и 15,94% голосов избирателей соответственно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });