ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Израильские раввины возмутились "осквернением шаббата" Евровидением

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Израильские раввины призвали к молитвам из-за проведения музыкального конкурса Евровидение в Тель-Авиве в день завершения шаббата, в который Тора предписывает воздерживаться от труда, сообщают в среду местные СМИ.

Несмотря на то, что финал мероприятия начнется только вечером - после завершения шаббата в субботу 18 мая, репетиции, проверка звука и аппаратуры начнутся с самого утра.

В письме, подписанном раввинами Хаимом Каневским и Гершоном Эдельштейном, говорится, что организаторы музыкального состязания, собирающего десятки певцов, представляющих различные страны, собираются "осквернить наш священный шаббат публично и вызывающим образом".

"Они заставляют многих соблюдающих шаббат евреев работать в субботу, и мы не в силах расстроить их планы, это осквернение представляет собой угрозу нашему пребыванию на Святой Земле", - отмечается в письме.

Раввины призывают евреев собраться в синагогах в полночь пятницы для вознесения молитвы о прощении и милосердии.

Накануне премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который в данный момент ведет переговоры о формировании правящей коалиции, в том числе, с ультраортодоксальными партиями, заверил их лидеров в том, что правительство не имеет отношения к проведению Евровидения в шаббат, поскольку это мероприятие является международным, а большинство его участников - иностранцы.

Именно из-за шаббата проводить конкурс было решено в Тель-Авиве, а не в Иерусалиме, как планировалось изначально.

Крайний срок для формирования нового правительства 29 мая. Финал Евровидения запланирован на вечер 18 мая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });