ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Зеленский заявил, что членов ООН объединяют лишь войны и катастрофы

Зеленский заявил, что членов ООН объединяют лишь войны и катастрофы
Президент Украины Владимир Зеленский
Фото: Reuters

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Президент Украины Владимир Зеленский считает, что международные институты, такие как ООН, нуждаются в обновлении.

"Организация Объединенных Наций... Но будем откровенны, являются ли нации сегодня действительно объединенными? А даже если так, то что именно объединяет их? Это бедствия, катастрофы, войны", - отметил украинский президент.

"Безусловно, мы не ставим под сомнение авторитет международных организаций, в частности, Организации объединенных наций. Но следует признать, что механизмы небезупречны. Они начинают давать сбой, эти механизмы, а, следовательно, нуждаются в обновлении", - сказал он в среду в рамках общих дебатов на 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В ходе выступления он также рассказал о погибшем на Донбассе солисте Парижской национальной оперы Василии Слипаке. "Я расскажу вам одну историю. Историю человека, для которого быть услышанным стало смыслом жизни. Ведь этот человек имел божественный голос. Его называли одним из лучших баритонов и контратеноров мира. Его голос звучал в Карнеги-холле в Нью-Йорке, соборе Нотр-Дам, лондонском Ковент-Гардене и Гранд-Опера в Париже. Каждый из вас мог бы лично услышать его невероятное пение. Но есть вещь, которая не позволит вам этого сделать. (...) Она выглядит вот так", - сказал глава Украинского государства, выступая с трибуны Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в среду, и продемонстрировал присутствующим пулеметный патрон.

"12,7 миллиметра не просто остановили его карьеру. Они остановили его жизнь. Вот это стоит десять долларов. И, к сожалению, сегодня на нашей планете это - стоимость человеческой жизни", - заявил Зеленский.

"Таких историй - тысячи. Таких пуль - миллионы. Добро пожаловать в XXI век. Век возможностей, где вместо возможности быть услышанным у вас есть возможность быть убитым", - сказал глава государства.

Слипак был солистом в Парижской национальной опере. 19 лет проработал во французских оперных театрах. Был активным участником Оранжевой революции, со сменой власти на Украине возглавил волонтерское движение и координировал во Франции общественные акции, направленные на поддержку страны.

С июня 2015 года Слипак находился в зоне спецоперации в Донбассе. Изначально оказывал волонтерскую помощь, затем присоединился к седьмому батальону ДУК "Правый сектор" (запрещенная в России организация). 29 июня погиб от пули снайпера вблизи поселка Луганское Бахмутского района Донецкой области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });