ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Украина прислушается к критике Венецианской комиссией закона о госязыке

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Правительственная уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова заявляет, что Украина как правовое государство будет в определенной степени прислушиваться в дальнейшей законодательной работе к выводам Венецианской комиссии (Комиссии за демократию через право Совета Европы, ВК) по закону о госязыке.

"Комиссия согласилась с правом Украины на защиту и популяризацию своего государственного языка. Они отметили, что в законе позитивно то, что заложена возможность любого гражданина Украины изучать государственный язык", - сказала Монахова на пресс-конференции во вторник в Киеве.

В то же время, она отметила, что в выводах ВК есть ряд предложений и рекомендаций, достойных внимания. В частности, речь идет о подготовке закона о национальных меньшинствах, пояснила чиновница.

Кроме того, Украина подготовит официальный ответ и реплики на выводы ВК, отметила Монахова. Она также заявила, что не намерена выступать за переписывание закона о госязыке или откладывать его реализацию.

"Нам сейчас необходимо запустить этот закон, необходимо начать юридическую защиту государственного языка. Понятно, что к каждому закону можно присмотреться, сказать, что он не является совершенным. Но если мы сейчас не сдвинемся с места, а начнем его переписывать, дискутировать вокруг него, то мы этот процесс не запустим", - сказала Монахова.

В то же время омбудсмен допустила, что со временем будет отслеживаться исполнение и эффективность реализации закона, и возможно позже документ скорректируют и уточнят. Среди прочего она призвала украинцев самостоятельно ознакомиться с текстом закона о языке, чтобы не поддаваться на разные манипуляции.

Как сообщалось, 6 декабря в Венецианской комиссии заявила, что власти Украины должны добиваться баланса в языковой политике для того, чтобы языковая проблема не стала источником межэтнической напряженности в Украине. Этого до сих пор не сделано, в том числе и в недавнем законе о государственном языке, подчеркнули в ВК. В этой связи Комиссия призвала Украину пересмотреть закон о госязыке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });