ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД РФ предупредил, что антироссийская политика НАТО обернется против альянса

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Продолжение нынешней антироссийской политики НАТО лишь усугубит кризис альянса, заявил в интервью "Коммерсанту" замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Многие признают очевидную вещь: надежную безопасность можно обеспечить только с Россией, а не без нее и тем более против", - подчеркнул дипломат. Он также выразил надежду, что НАТО предпримет серьезную попытку повернуть альянс "лицом к настоящим угрозам и вызовам и встроить организацию в международные усилия (в сфере обеспечения безопасности - ИФ)".

Грушко также отметил, что НАТО сейчас пытается приспособиться к новым реалиям и угрозам. "Уже есть сигналы, что в рамках этого процесса будет предпринята и попытка переосмыслить отношения с Россией. Надеюсь, что в организации придут к очевидному выводу, что затачивание военной машины НАТО на "большую угрозу" с востока бессмысленно и контрпродуктивно даже с точки зрения безопасности стран—членов этого блока, которые сейчас тратят просто гигантские средства и силы на борьбу с мнимой угрозой", - также заявил замглавы МИД.

Кроме того, Грушко в беседе с "Ъ" заверил, что Москва не ставит крест на механизме Совета Россия-НАТО (СРН). Отвечая на вопрос, может ли эта площадка использоваться для обсуждения предложения России о введении моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности, Грушко сказал: "Может".

"Если по этой теме начнется какой-то диалог, то это одна из площадок, где имело бы смысл его вести. Кстати, два заседания в этом году были посвящены именно этой теме", - отметил российский дипломат.

Грушко также рассказал, что Россия предложила НАТО снизить интенсивность военных учений и даже отказаться от их проведения в районах соприкосновения РФ и стран альянса, но ответа пока не получила.

По его словам, речь идет, прежде всего, о Балтийском и Черноморском регионах. НАТО на российское предложение "никак не отреагировало", добавил Грушко.

"Это для нас совершенно необъяснимо, ведь опять же в альянсе говорят о важности деэскалации", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });