ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оппозиционный активист задержан за раскрашенный памятник Пушкину в Минске

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Активист оппозиционного движения "Молодой фронт" Филипп Шавров задержан по подозрению в вандализме в отношении памятника Пушкину в Минске, сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павел Северинец.

"Молодофронтовца, юриста Филиппа Шаврова задержали по уголовному делу. Говорят, "за Пушкина" и политические граффити "Свободу политзаключенным!", - написал Северинец в фейсбуке. По его информации, в настоящее время Шавров находится в одном из ИВС Минска.

При этом Северинец отметил, что Шавров уже получал условный срок за вандализм в отношении памятника. "Когда-то, на первом курсе юридического факультета, Филипп ночью взял топор и с полуночи до четырех утра рубил бетонный идол Ленина на минской улице Короткевича. Дорубился до арматуры, согнул за голову - и в этот момент прибыл милицейский наряд, вызванный зеваками. Получил за это год условно. Ленина демонтировали", - рассказал он.

В пресс-службе "Молодого фронта" подтвердили, что Шавров задержан. "Филиппа задержали за недавний перфоманс с окровавленными руками Пушкина и еще ряд политических граффити. Возможное обвинение ст. 339, ч.1 (хулиганство)", - отметили в пресс-службе. По ее информации, в квартире Шаврова был проведен обыск, конфискована одежда.

Как сообщалось, в минувшую пятницу, 17 января, неизвестные раскрасили красной краской памятник поэту Александру Пушкину, установленный в сквере возле гостиницы "Беларусь". Злоумышленники выкрасили памятнику руки в красный цвет.

Посольство России выразило в связи с этим инцидентом "огромное сожаление и недоумение" и напомнило, что жизнь и творчество поэта были тесно связаны с Белоруссией.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });