ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В США арестовали мексиканца по обвинению в работе на Россию

В США арестовали мексиканца по обвинению в работе на Россию
Архивное фото
Фото: Reuters

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - В Майами арестовали мексиканца Эктора Алехандро Кабреру Фуэнтеса по обвинению в том, что он незаконно работал на Россию на территории США, сообщает в среду NBC News со ссылкой на Минюст США.

Минюст США полагает, что мужчину завербовали в прошлом году и что некий российский чиновник поручил ему арендовать недвижимость в Майами-Дейд, но не на его собственное имя. Он также запретил Фуэнтесу рассказывать собственной семье об их встречах.

Предположительно, в феврале 2020 года Фуэнтес побывал в Москве и встречался с тем же российским чиновником. В Минюсте считают, что тот дал ему описание автомобиля некого неназванного чиновника из правительства США и поручил найти этот автомобиль, а также передать информацию о его местоположении. Фуэнтес должен был отчитаться в апреле или мае.

Мексиканец прибыл к месту проживания американского чиновника и привлек внимание его охраны. Он не смог объяснить сотрудникам охраны, к кому именно он приехал. В это же время супруга Фуэнтеса сделала фотографии номеров автомобиля чиновника.

Фуэнтеса задержали в аэропорту Майами в воскресенье, когда он пытался вылететь в Мехико. Фотографии с номерами автомобиля обнаружили в его телефоне, и он признался в том, что действовал по поручению российского лица.

Мужчине предъявили обвинения только по одной статье: в том, что он не зарегистрировался в качестве иноагента. Обвинения в шпионаже в пользу иностранного государства ему не предъявляли. По данным источника канала, американские власти не слишком обеспокоены деятельностью Фуэнтеса.

Он предстанет перед судом 21 февраля. Официальные обвинения ему предъявят, как ожидается, 3 марта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });