ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Посольство РФ пока не получило ответа от Швеции по задержанному россиянину

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Швеция пока не ответила на запрос Москвы о возможности установления контакта с задержанным россиянином, сообщили "Интерфаксу" в субботу в посольстве РФ в Стокгольме.

Как рассказал его представитель, уведомление от уполномоченных шведских органов о задержании гражданина России поступило в диппредставительство вчера. Также с дипломатами связались его родственники.

"Мы со своей стороны связались с шведской службой исполнения наказаний, чтобы выяснить, где он находится в содержании. Нам сообщили, что он задержан и находится в СИЗО в городе Соллентуна, и мы отправили запрос в соответствующие службы Швеции для того, чтобы нам можно было установить контакт с задержанным, потому что он просил связаться с посольством", - сообщил дипломат.

Посольство продолжает следить за этой информацией, отметил он.

В диппредставительстве также сообщили, что в курсе второго задержанного, россиянки.

"Что касается второго задержанного - женщины - вчера в конце рабочего дня нам пришло опять уведомление из полиции о ее задержании. Каких-либо дополнительных деталей нам не поступало, - сказали в посольстве. - Мы не можем утверждать или опровергать, что эти два задержания связаны между собой. Мы этого не знаем. Но продолжаем держать на контроле и второе задержание тоже".

Ранее в СМИ появились сообщения о задержании шведской полицией двух граждан России. Согласно этим публикациям речь идет о 29-летнем мужчине и 30-летней женщине, которые подозреваются в нападении на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });