ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Китай возмутила идея разрешить гонконгцам переехать на год в Великобританию

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Китай с возмущением отреагировал на предложение Великобритании разрешить пребывание на территории Соединенного Королевства на 12 месяцев (вместо шести) 300 тысячам жителям Гонконга, пишет в пятницу британское издание The Independent.

"Мы категорически выступаем против этого и сохраняем право ввести ответные меры", - приводит газета слова представителя МИД Китая Чжао Лицзяня.

Он подчеркнул, что такие действия со стороны Великобритании можно будет расценивать как "нарушение международного права".

В свою очередь глава МИД Великобритании Доминик Рааб отметил, что такие меры дадут возможность "для получения подданства (Соединенного Королевства - ИФ) в будущем", сообщает "Би-би-си".

Власти США, Австралии, Канады и Великобритании накануне опубликовали совместное заявление, в котором выражается глубокая обеспокоенность в связи с решением Пекина распространить на Гонконг законодательство о национальной безопасности. Советник президента США Роберт О'Брайан заявил в интервью телеканалу NBC, что Вашингтон может ввести санкции против Китая, если Пекин с помощью законопроекта о национальной безопасности "захватит" Гонконг.

В заявлении госсекретаря Майка Помпео, размещенном на сайте госдепа, уточняется, что Гонконг впредь не может рассчитывать на прежний особый подход США к этому региону, который Вашингтон применял к нему по американским законам до июля 1997 года, когда Гонконг вернулся под суверенитет Китая.

В пятницу власти КНР заявили, что не позволят Соединенным Штатам манипулировать принятием решений в Совете Безопасности ООН после предложения Вашингтона созвать заседание для обсуждения закона о национальной безопасности в Гонконге.

Ранее премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в докладе на сессии ВСНП подтвердил, что Пекин намерен создать "стабильные правовые системы и механизмы правоприменения для защиты национальной безопасности в Гонконге".

Это вызвало новую волну протестных акций в Гонконге, которые прекратились в конце прошлого года после начала распространения коронавируса. Городская полиция заявила, что в воскресенье арестовала более 180 участников несанкционированных шествий и митингов, применив для их разгона спецсредства.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон уже до конца этой недели может принять новые меры в отношении Китая в связи с Гонконгом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });