ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

BP усилила меры безопасности на своих объектах в Азербайджане

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Британская компания BP ведет работу по усилению безопасности сотрудников и объектов по проектам в Азербайджане в связи с угрозой атак со стороны армянских военных, следует из сообщения BP-Azerbaijan.

"BP сильно обеспокоена расширением военных операций за счет нацеленности (ВС Армении) на населенные пункты и объекты гражданской инфраструктуры в Азербайджане. Новости о нейтрализации ВС Азербайджана ракетных ударов ВС Армении вблизи нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказской трубопроводной магистрали вызвали у нас особое беспокойство", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что безопасность всех объектов в Азербайджане, в которых оператором выступает BP, обеспечивается правительством страны. "Вместе с тем мы работаем в тесном контакте с соответствующими структурами для обеспечения безопасности наших собственных сотрудников, наших операций и всех объектов, по которым выступаем операторами в Азербайджане", - заявили в BP.

"Мы еще раз выражаем свою серьезную обеспокоенность нападениями на населенные пункты и объекты гражданской и инфраструктуры в Азербайджане и надеемся, что этот конфликт в скором времени найдет справедливое решение в рамках территориальной целостности и международно признанных суверенных границ Азербайджана", - резюмировали в компании.

Ранее Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что вечером 6 октября военные Армении обстреляли из системы залпового огня "Смерч" поселок Аран Евлахского района Азербайджана в нескольких десятках километров от зоны военный действий. Часть снарядов упала на территорию, по которой проходит Южно-Кавказская трубопроводная магистраль, другая - в 120 метрах от нефтепровода Баку-Супса, часть - в 100 метрах от нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. По данным фактам возбуждены уголовные дела по 11 статьям Уголовного кодекса Азербайджана.

BP в Азербайджане является участником проектов разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, месторождения Шах-Дениз, акционером трубопроводных проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказская трубопроводная магистраль, акционером проектов по разведке и разработке мелководья Абшеронского архипелага, блока D-230 и структуры Шафаг-Асиман в азербайджанском секторе Каспия.

Хроника 27 сентября 2020 года – 14 декабря 2023 годаОбострение конфликта в Нагорном Карабахе
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });