ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Посольство РФ в Латвии выразило протест из-за депортации российского ветерана

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Посольство России в Латвии выразило протест в связи с депортацией председателя латвийского общества военных ветеранов, гражданина РФ Владимира Норвинда.

"Выражаем самый решительный протест в связи со скоропалительной депортацией российского гражданина, военного пенсионера, бывшего председателя совета Общелатвийского общества ветеранов Владимира Норвинда", - говорится в заявлении российского диппредставительства, опубликованном в субботу в фейсбуке.

Посольство отмечает, что Норвинд страдает хроническими заболеваниями, и был выдворен из Латвии "с нарушением всех мыслимых норм этики и здравомыслия", несмотря на резкое ухудшение состояния здоровья в ходе депортации.

"При этом в расчет вовсе не принимается такой гуманитарный аспект, как разлучение семьи, состоящей из людей преклонного возраста", - подчеркивается в заявлении.

Российское дипломатическое ведомство указывает, что латвийские власти не проинформировали посольство о намерении депортировать российского гражданина, а также мотивах данных шагов, "вопреки общепринятой консульской практике".

"Данный вопиющий инцидент, безусловно, будет иметь негативные последствия в контексте российско-латвийских отношений", - предупреждает посольство РФ в Латвии.

Норвинд в пятницу в процессе депортации перенес приступ аритмии, но после оказания медицинской помощи в больнице Риги в ночь на субботу был передан сотрудникам Государственной пограничной охраны Латвии для завершения процесса депортации. Он уже пересек границу с Россией и находится под наблюдением российских медиков.

Формальным основанием для депортации послужило аннулирование вида на жительство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });