ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

ВС Украины утвердил Ощадбанк собственником ТМ "Сбербанк" в стране

ВС Украины утвердил Ощадбанк собственником ТМ "Сбербанк" в стране
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Кассационный хозяйственный суд Верховного суда Украины на заседании 26 ноября отклонил кассационную жалобу Сбербанка России и оставил в силе решение о признании торговой марки "Сбербанк" на территории Украины собственностью украинского государственного Ощадбанка.

"Верховный суд не нашел оснований для удовлетворения кассационной жалобы ПАО "Сбербанк России" и оставил без изменений постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 10 августа 2020 года, которым было отказано в иске. Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит", - сообщает пресс-служба Верховного суда в соцсети Facebook.

Ранее со ссылкой на Ощадбанк сообщалось, что Северный апелляционный хозяйственный суд 10 августа удовлетворил апелляцию украинского банка в рамках его спора со Сбербанком России о праве собственности на торговую марку "Сбербанк". Спор продолжался четыре года.

"Победу в этом деле нельзя переоценить, ведь это важный этап в истории защиты Ощадбанком своих прав интеллектуальной собственности в основном судебном деле, которое касается запрета российскому Сбербанку незаконно использовать фирменное наименование "Сбербанк", - отмечал председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

В пресс-службе Ощадбанка агентству "Интерфакс" заявляли, что победа Ощадбанка в этом деле подтверждает за ним право на ТМ "Сбербанк", но при этом не запрещает украинской дочке российского Сбербанка использовать название "Сбербанк".

Ощадбанк намерен продолжать отстаивать свои права в рассмотрении его основного иска о незаконности переименования Сбербанка России на Украине в Сбербанк, поданного в декабре 2016 года, в ответ на который Сбербанком России был подан встречный иск.

"Процесс длится с 2015 года. Это очередное техническое решение. Верховный суд Украины рассмотрел жалобу Сбербанка на судебные акты по спору, в рамках которого оспаривалась действительность свидетельства Ощадбанка на знак "Сбербанк" на территории Украины", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сбербанка России.

Представитель банка отметил, что Верховный суд Украины лишь подтвердил судебный акт нижестоящего суда об отказе в удовлетворении иска. "Все дальнейшие процессуальные шаги по данному делу будут определены после получения судебного акта в полном объеме (мы его пока не получили). При этом спор по иску Ощадбанка к Сбербанку и его дочернему банку о признании свидетельств на знаки для товаров и услуг еще находится на рассмотрении", - сообщила пресс-служба Сбербанка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });