ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Депутаты подрались в парламенте Молдавии

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Депутаты от оппозиции в парламенте Молдавии не позволили парламентскому большинству провести заседание парламента, заблокировав его трибуну и президиум.

Как передает корреспондент "Интерфакса", вице-председатель парламента (от Партии социалистов) Влад Батрынча пытался вести заседание, чтобы принять включенные в повестку дня законы о государственном бюджете, о бюджете социального и медицинского страхования. Депутаты от оппозиции заблокировали микрофон и не дали министру финансов Сергею Пушкуца представить законопроекты. Батрынча поставил на голосование все три законопроекта, после чего объявил, что они приняты в первом чтении. За это проголосовали депутаты от Партии социалистов и фракции "Шор".

Это вызвало возмущение оппозиции. Депутаты стали срывать стационарный микрофон вице-спикера, подняли его, оттолкнули и забрали кресло. В его защиту выступили депутаты от Партии социалистов. В парламенте начались стычки между депутатами, они толкали друг друга и обливали водой.

В заседании парламенте объявлен перерыв на неограниченное время.

Акция протеста, которая продолжалась более трех часов у стен парламента, завершилась. Она была организована по призыву избранного президента Майи Санду. Накануне она призвала своих сторонников выйти в четверг на акцию протеста "против узурпации власти" действующим президентом Игорем Додоном. Участники акции договорились, что в пятницу протесты продолжатся.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });