ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Нидерланды выдворят двух российских дипломатов

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Нидерландские власти в четверг приняли решение выслать двух российских дипломатов, которых подозревают в шпионаже, сообщила Общая служба разведки и безопасности Нидерландов (AIVD).

"Недавно AIVD сорвала секретную операцию сотрудника Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации. Сотрудник разведки, который работал в российском посольстве в Гааге с дипломатической аккредитацией, был вовлечен в шпионскую деятельность в сфере науки и технологий", - говорится в заявлении службы.

"Второй сотрудник СВР России, который также работал в российском посольстве в Гааге с дипломатической аккредитацией, выступал помощником", - сообщает AIVD. МВД страны объявило обоих дипломатов "персона нон грата".

"Ввиду этого им более не разрешается работать в качестве дипломатов в Нидерландах, они должны будут немедленно покинуть страну", - заявляет разведывательная служба.

Уточняется, что первый дипломат "контактировал с лицами, у которых был доступ к секретной информации и сфере высоких технологий". Более того, некоторые из них "получали вознаграждение" в обмен на информацию.

Ответ будет зеркальным

Россия адекватно ответит на высылку дипломатов из Нидерландов, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий журналистам в четверг. Он считает, что "высылка российских дипломатов из Нидерландов - очередной провокационный жест". "Все обвинения в шпионаже - голословны и написаны как под копирку", - сказал глава комитета.

Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев также в беседе с "Интерфаксом" выразил мнение, что ответ России будет зеркальным.

"Реакция в таких случаях, как известно, абсолютно предсказуема, и ее характер не должен меняться под обстоятельства", - сказал сенатор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });