ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

СМИ спрогнозировали возможные темы инаугурационной речи Байдена

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Наблюдатели и эксперты в преддверии инаугурации избранного президента США Джо Байдена высказывают предположения, каких тем он коснется в инаугурационной речи.

Старший вице-президент Исторической ассоциации Белого дома Колин Шоган пишет в издании The Hill: "Инаугурационные речи должны отражать видение нового президента, философию управления на последующие четыре года и основные принципы и приоритеты, которыми будет руководствоваться администрация".

По мнению Боба Лермана, бывшего автора речей вице-президента Эла Гора, Байдену в инаугурационной речи стоило бы иметь в виду четыре пункта: избежать абстрактностей и быть конкретным, в частности, вновь заявить о намерении провести 100 млн вакцинаций от COVID-19 к 1 апреля, обратить внимание на ситуацию с безработицей в стране и напомнить о том, что он поддержал проект о выделении стимулирующих $2 тыс. на каждого гражданина США.

Кроме того, считает Лерман, Байден не должен бояться заявлений о повышении налогов, а также ему не стоит избегать цитирования республиканцев, и, может быть, использовать торжественный момент для назначения одного из них на ответственную должность, чтобы заручиться поддержкой со стороны определенной части оппонентов.

Шоган отмечает: "Инаугурационная речь во многом носит церемониальный характер и отличается краткостью. Лучшие речи, которыми признаны выступления Томаса Джефферсона (1801), Авраама Линкольна (1865), Франклина Рузвельта (1933), Джона Кеннеди (1961) и Рональда Рейгана (1981), содержали не более 2,5 тыс. слов".

"В лучших инаугурационных речах делается упор на коллективную, объединяющую природу демократических идеалов. Даже если они и не достигают уровня хвалебных песен по части ораторского искусства, они критически важны для жизнеспособности самоуправления в США", - напоминает Шоган.

Байден выступит с инаугурационной речью после того, как будет приведен к присяге. Ожидается, что церемония инаугурации начнется с исполнения национального гимна США примерно в 11:30 по местному времени (19:30 по московскому). Главный судья США Джон Робертс Харрис приведет к присяге Байдена в полдень.

На мероприятии будут присутствовать около 1 тыс. гостей, большинство из которых - конгрессмены. Уходящий с поста главы Белого дома Дональд Трамп на церемонии не появится. Впервые за 150 лет традиция, при которой предыдущий президент США присутствует на инаугурации своего преемника, будет нарушена. В свою очередь нынешний вице-президент Майк Пенс намерен принять участие в церемонии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });