ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Вакцина от рака мозга прошла первую стадию клинических испытаний в ФРГ

Вакцина от рака мозга прошла первую стадию клинических испытаний в ФРГ
Фото: Michael Ciaglo/Getty Images

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Первая фаза клинических испытаний вакцины против одной из самых тяжелых для лечения разновидностей рака - глиомы (опухоли головного мозга), проведена в Германии, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

Вакцина создана на основе фрагмента измененного белка IDH1, участвующего в синтезе трикарбоновых кислот. Мутация в гене, кодирующем этот белок, встречается примерно у 75% больных и специфична именно для глиом - она не встречается в здоровых тканях и, более того, ответственна за развитие этих видов опухоли.

"Однако иммунная система может распознать мутантный белок IDH1 как чужеродный, и соответствующая вакцина позволяет решить проблему в корне, запуская специфический ответ Т-хелперов, относящихся к Т-лимфоцитам", - говорится в сообщении.

Вакцина была создана еще несколько лет назад, доклинические испытания на лабораторных мышах показали, что она способна остановить рост раковых клеток с этой характерной мутацией.

В первой фазе клинических испытаний участвовали 32 пациента со злокачественными астроцитомами (глиальными опухолями головного мозга), раковые клетки которых несли мутацию IDH1.

В дополнение к стандартному лечению (лучевой и/или химиотерапии препаратом темозоломид) они получали пептидную вакцину IDH1-vac. Большинство участников прошли весь курс из 8 прививок.

Серьезных побочных эффектов не было отмечено ни у кого из испытуемых, при этом у 93% больных иммунная система специфически отреагировала на вакцинный пептид.

У 12 пациентов наблюдалось "набухание" опухоли, вызванное ответными реакциями Т-лимфоцитов, а в крови было обнаружено много Т-хелперов с рецепторами к вакцинному пептиду.

"Другими словами, у этих больных активированные иммунные клетки успешно проникли и активно работали в опухолевой ткани. У 82% пациентов со специфическим иммунным ответом на вакцинирование опухоль не прогрессировала в течение трех лет", - говорится в публикации.

Отмечается, что пока нет сравнения с контрольной группой, однако безопасность и иммуногенность вакцины были доказаны настолько убедительно, что испытания будут продолжены. Вакцину предполагают использовать в комбинации с иммунотерапевтическим препаратом, который помогает иммунным клеткам бороться с опухолью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });