ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Лидер левой партии во Франции усмотрел политику в отсутствии закупок "Спутника V"

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Лидер левой политической партии "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон заявил, что российская вакцина "Спутник V" от коронавируса не используется на французской территории исключительно по политическим причинам.

"Президент Франции с ноября прошлого года знает, что французская группа специалистов была в России и сказала, что эта вакцина работает. 57 стран ее применяют и решают проблемы, а мы, французы, все ждем знака от Еврокомиссии", - сказал Меланшон в эфире радиостанции РТЛ.

По его словам, "абсолютная ошибка" - не разрешать применение данной вакцины. Меланшон считает, что в случае с вакцинами не важно, кто и в какой стране их разработал, так как главное - эффективность того или иного препарата.

"Это политическое решение, направленное на то, чтобы продвигать бизнес-интересы многонациональных фармацевтических гигантов, которые зарабатывают миллиарды в этой истории и не хотят видеть конкурента в вакцине из России", - указал политик, комментируя тот факт, что "Спутник V" пока не применяется во Франции.

Похожего мнения придерживаются и некоторые другие французские политики. В частности, ранее в марте лидер ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен заявила, что властям Франции нужно стремиться к диверсификации вакцин от коронавируса COVID-19. Перечисляя возможные дополнительные варианты поставок, Ле Пен напомнила о вакцинах из России и Китая.

Во Франции за время пандемии коронавируса выявили свыше 4,6 млн случаев заражения COVID-19, около 95,6 тыс. из них имели летальный исход.

Европейское агентство лекарственных средств к настоящему моменту разрешило для использования на рынке ЕС четыре вакцины компаний Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });