ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Politico узнало о тайной операции США по эвакуации афганского спецназа

Politico узнало о тайной операции США по эвакуации афганского спецназа
Архивное фото
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - США смогли эвакуировать из Афганистана не менее 1 тысячи афганских спецназовцев и их родственников, а также сотни американцев посредством секретного объекта ЦРУ Eagle Base, сообщило издание Politico со ссылкой на документы и ряд пожелавших остаться неизвестными источников среди американских властей.

Отмечается, что в ходе эвакуационной операции американские официальные лица в тайном порядке проинструктировали часть американцев и афганцев, которым грозил риск после захвата страны террористическим движением "Талибан" (запрещено в РФ), перебраться на Eagle Base, расположенный примерно в 5 км к северу от аэропорта Кабула.

Затем некоторых из эвакуируемых вывезли в аэропорт вертолетами с целью избежать толп людей на земле и террористической угрозы со стороны местного отделения группировки ИГ (запрещена в РФ). Операция началась уже 15 августа, когда талибы взяли Кабул.

Эвакуация этих лиц координировалась американскими дипломатами, уже находившимися в аэропорту.

25 августа незадолго до теракта у аэропорта Кабула, унесшего жизни порядка 200 человек, командующий войсками США в Афганистане контр-адмирал Питер Вейсли отчитался, что от 1 тыс. до 2 тыс. афганских спецназовцев, подлежавших эвакуации, вместе с некоторым числом американских граждан перебросили с Eagle Base в аэропорт. 27 августа объект Eagle Base был уничтожен с целью предотвратить попадание важного оборудования или разведывательной информации в руки талибов, отмечает Politico.

Издание напоминает, что Eagle Base был развернут в начале кампании США в Афганистане: объект разместили на территории кирпичной фабрики. С 2002 по 2004 году сотрудники ЦРУ допрашивали здесь подозреваемых в терроризме. Также ЦРУ тренировало здесь служащих афганских контртеррористических подразделений.

Президент США Джо Байден 31 августа официально объявил о завершении 20-летней войны Соединенных Штатов и их союзников по НАТО в Афганистане, которую они вели под предлогом борьбы с терроризмом. Последний военно-транспортный самолет ВВС США покинул кабульский аэропорт 30 августа, эвакуировав оставшихся американских военных, осуществлявших его охрану, и дипломатов, которые работали на территории воздушной гавани, остававшейся их последним оплотом в столице Афганистана.

Хроника 18 июля 2021 года – 24 апреля 2024 годаАфганистан во власти талибов
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });