ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕС призвал Сербию и Косово к диалогу для обеспечения свободы передвижения

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Европейский союз призвал Белград и Приштину немедленно снять напряженность на севере Косово, проявить сдержанность, вернуться к диалогу и незамедлительно обеспечить свободу передвижения.

"Мы призываем руководство Белграда и Приштины проявить ответственный подход и работать в рамках диалога при содействии ЕС, чтобы избежать дальнейшей эскалации, восстановить мирную атмосферу и работать над поиском решения, которое обеспечило бы свободу передвижения и улучшило повседневную жизнь людей", - заявил в среду вечером глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Сербия, которая потеряла контроль над Косово после натовских бомбардировок в 1999 году, отказывается признать независимость своей бывшей провинции и с 2008 года не пускает на свою территорию автомобили с номерными знаками Косово.

По сообщениям европейских СМИ, с понедельника косовские власти запретили въезд автомобилей с сербскими номерными знаками. Полиция Косово заставляет водителей из Сербии снимать или закрывать номерные знаки и использовать для въезда временные, распечатанные на бумаге и действительные 60 дней. В ответ на это сербы, населяющие север Косово, начали блокировать дороги возле пограничных переходов с Сербией.

В среду глава правительства Косово Альбин Курти заявил, что Косово и Сербия должны взаимно признать автомобильные номера друг друга, чтобы обеспечить свободное передвижение людей и товаров и ослабить пограничную напряженность.

Белград пока не отреагировал на это предложение.

Боррель, обращаясь к обеим сторонам, призвал избегать любых провокаций или односторонних действий, поскольку они напрямую противоречат интересам жителей региона.

"Мы еще раз подчеркиваем, что все соглашения, достигнутые в процессе диалога при содействии ЕС с момента его начала в 2011 году, остаются в силе и обязательны для обеих сторон", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });