ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Блинкен обсудил с генсеком НАТО и союзниками США ситуацию с Украиной

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Энтони Блинкен в Риге встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, а также с главами МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, Германии Хайко Маасом и Великобритании Элизабет Трасс.

Как сообщает представитель Госдепартамента Нед Прайс, переговоры Блинкена и Столтенберга прошли в рамках встречи глав внешнеполитических ведомств стран-участниц НАТО в Риге.

"Госсекретарь США и генеральный секретарь также обсудили важность продолжения консультаций и единства альянса по таким вопросам, как поддержка Украины в борьбе с российской агрессией, разработка новой стратегической концепции НАТО, а также вопросы контроля над вооружениями и региональной безопасности", - говорится в сообщении Прайса, распространенном Госдепом.

В нем также отмечается, что Блинкен в ходе встречи подтвердил "непоколебимую приверженность Соединенных Штатов НАТО".

Кроме того, госсекретарь США и главы МИД Франции, Германии и Великобритании "на полях" проходящей в Риге встречи глав МИД стран НАТО обсудили угрозы европейской безопасности, в том числе со стороны России и Ирана.

"Блинкен и министры иностранных дел стран "четверки" обсудили угрозы Европе, в том числе касающиеся действий России в отношении Украины", - говорится в распространенном Госдепом сообщении.

В нем отмечается, что главы внешнеполитических ведомств также обсудили вопросы, связанные с их "опасениями по поводу ядерной программы Ирана и усилиями по достижению взаимного возвращения к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)".

Очередной раунд переговоров по восстановлению СВПД стартовал в понедельник в Вене.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });