ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В Техасе неизвестный мужчина взял раввина и прихожан синагоги в заложники

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Неизвестный вооруженный мужчина захватил заложников в синагоге в городе Колливилл (штат Техас). Об этом сообщает в субботу местная полиция.

"Мы сейчас проводим операцию спецназа у дома № 6100 по улице Плизэнт Ран. Все жители близлежащих домов были эвакуированы. Пожалуйста, держитесь подальше", - сообщила полиция в твиттере.

Мужчина утверждает, что он расположил взрывные устройства в нескольких местах, взял раввина и еще троих людей в заложники, передает телеканал ABC News. Факт захвата подтвердил губернатор штата Грег Эббот, который назвал ситуацию "напряженной". Он отметил, что правоохранители "работают с местными и федеральными командами для достижения наилучшего и безопасного результата".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что президента Джо Байдена проинформировали о положении дел. "Он будет продолжать получать обновления от своей команды по мере развития ситуации", - написала она в твиттере.

Представитель американской администрации сообщил, что Белый дом следит за происходящим в синагоге в Колливилле, пишет CNN.

По сообщениям СМИ, заложников захватил некто Мохаммад Сиддики. Он требует освобождения его сестры Аафии Сиддики, которая ранее была приговорена американским судом к 86 годам тюремного заключения по обвинению в террористической деятельности и убийство американского военнослужащего. Адвокат ее брата, Джон Флойд, сообщил ABC News по телефону, что его клиент находится в Хьюстоне, и он передал эту информацию правоохранительным органам.

Пока сообщений о возможных пострадавших и жертвах не поступало, полиция ведет переговоры с подозреваемым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });