ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Барселонские санкции: как на MWC запретили российский павильон, но не до конца

Барселонские санкции: как на MWC запретили российский павильон, но не до конца
Открытие Всемирного мобильного конгресса 2022 в Барселоне
Фото: David Zorrakino/Europa Press via Getty Images

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - 28 февраля, в Барселоне стартовал Всемирный мобильный конгресс (Mobile World Congress, MWC). Это крупнейшее мероприятие мобильной индустрии, где участвуют ведущие компании из сфер IT и телекома, в том числе российские. Поэтому без политики не обошлось: организаторы GSMA ввели запрет на присутствие российского павильона. Впрочем, несмотря на санкции и закрытое воздушное пространство, компании из РФ все же представлены. Что происходит на Всемирном мобильном конгрессе с российскими компаниями - в репортаже "Интерфакса" из Барселоны.

Российский след

Помимо крупных компаний, представленных на выставке, на MWC есть и павильоны разных стран, где демонстрируются местные разработки: под них выделен отдельный сектор выставочного комплекса Fira de Barcelona. Экспозиция каждой страны оформлена ярко, с крупными надписями: все хотят привлечь внимание к своему стенду на фоне огромной конкуренции со стороны других павильонов. Среди них можно найти один безымянный стенд - он выглядит так, будто его название было в срочном порядке затянуто белой пленкой. Именно здесь расположились стартапы из России: TrueConf (сервис для видеоконференций), "АВ Софт" (информационная безопасность), "Софтмедиалаб" (веб-разработка и ПО), Selecty (поиск IT-специалистов) и ряд других. Всего около десяток компаний.

Им строго запрещено общаться с журналистами и комментировать отсутствие павильона. Как рассказал "Интерфаксу" источник, близкий к организаторам "российского" павильона, компаниям буквально за день до начала выставки сказали, что они не могут выставлять свои продукты и делать какие-то демо. Поэтому российские стенды, в отличие от соседних павильонов, очень скудные - из оформления только мониторы с промороликами компаний и их названиями. Таким образом, неформально павильон сохранен, просто лишен своей айдентики и любых отсылок к стране - подобно тому, как запрещены флаги и гимн сборной РФ на Олимпиаде.

Санкции из Барселоны

В предыдущие годы российские разработчики принимали активное участие на MWC: им в этом помогал Российский экспортный центр (РЭЦ), который объединял несколько компаний под одним павильоном. В предыдущие годы в конгрессе присутствовал даже департамент информационных технологий Москвы.

В РЭЦ подтвердили "Интерфаксу", что от России в MWC 2022 участвуют 11 российских IT-компаний. "Для российских экспортеров участие в выставке — это уникальная возможность продемонстрировать свою продукцию на мероприятии мирового масштаба. Среди участников — компании-разработчики программных и аппаратных решений для видеоконференцсвязи и удаленной работы, компании, поставляющие решения для операторов связи, специализирующиеся на разработке систем активной безопасности и распознавании лиц. Также участие в выставке принимают IT-компании, которые предоставляют передовые решения по информационной безопасности и поставщики телекоммуникационных услуг", - рассказали в пресс-службе центра.

По словам представителя, запланировано проведение более 100 переговоров между российскими экспортерами и иностранными партнерами, в первый день выставки было проведено более 23 встреч. "Обязательства РЭЦ перед экспортерами выполняются в полном объеме, несмотря на введенные организаторами ограничения", - добавили там.

За несколько дней до старта выставки организаторы MWC - международная ассоциация GSMA - заявила, что в связи с военной операцией РФ на Украине было решено оставить страну без собственного павильона. "GSMA придерживается всех правительственных санкций и ограничений, связанных с этой ситуацией. На MWC22 не будет российского павильона", - говорится прямо на главной странице официального сайта выставки.

Без бойкота

При этом бойкота ни российских компаний, ни российских журналистов на конгрессе не наблюдается, убедился корреспондент "Интерфакса". После загрузки всех документов, как например, теста на ковид, активируется цифровой бейдж прессы, который без проблем сканируется при входе. С ним можно попасть на очные сессии или смотреть трансляции. Есть ограничения на менее масштабные "круглые столы" и прочие мероприятия, но они продиктованы антиковидными мерами: пускают только определенное количество человек по принципу, кто пришел первый. В целом, за санитарными нормами на конгрессе следят очень строго - не позволяют носить маску на подбородке и заставляют купить определенного типа (FFP2 без фильтра).

Помимо безымянного российского павильона, на MWC можно найти также стенд "Лаборатории Касперского". Как пояснил представитель компании "Интерфаксу", "Лаборатория Касперского" выставляется на MWC уже не первый год, и у компании заключен многолетний контракт на аренду стенда. Кроме того, площадка конгресса - традиционное место для встречи с потенциальными клиентами и презентации решений компании: 80% доходов "Лаборатория Касперского" получает вне России.

А сотовые операторы из России даже заявлены спикерами сессий. Так, президент "Вымпелкома" (бренд "Билайн) Рашид Исмаилов выступит на сессии, посвященной обсуждению частот для 4G и 5G, а вице-президент МТС по искусственному интеллекту Александр Ханин - на сессии по искусственному интеллекту в медицине. Правда, присутствовать они будут онлайн, сообщили в компаниях.

О выставке

Санкции санкциями, а шоу должно продолжаться. В этом году выставка проходит с размахом - ожидается участие более 1,5 тыс. экспонентов из 183 стран. Кроме того, впервые за постпандемийную историю MWC вернулась в свои привычные даты проведения: конец февраля - начало марта (в 2020 году мероприятие было вообще отменено, а в 2021 году - перенесено на июнь).

Обычно MWC становится площадкой для презентаций новинок ведущих мировых производителей техники. В этом году в части презентаций гаджетов выставка будет представлена преимущественно китайскими компаниями, среди которых - Oppo, Honor, TCL, Poco (суббренд Xiaomi). Крупную часть конгресса традиционно займет Huawei: компания не только представит свои новые решения, но и проведет панельные сессии, посвященные темам 5G и цифровой трансформации промышленности.

За годы проведения выставка отошла от традиционной мобильной тематики - сессии посвящены различным темам - не только 5G и гаджеты, но интернет вещей, облачные технологии, финтех, искусственный интеллект. Среди стендов можно найти как телеком-компании Nokia, Qualcomm, China Telecom, так и IT-гигантов Microsoft и Meta. В хедлайнерах панельный сессий помимо IT-компаний заявлены главы Sotheby's и футбольного клуба "Барселона", а открыл выставку король Испании Филипп VI.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });