ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Страны ЕС обсуждают запрет на доступ в порты для российских судов

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Страны ЕС обсуждают запрет на вхождение российских и связанных с Россией судов в европейские морские порты, утверждает министр транспорта Литвы Марюс Скуодис.

"Я говорил об этом (об этой инициативе - ИФ) с польским коллегой, (это - ИФ) согласуется с Латвией, решения готовятся на уровне ЕС", - сказал министр журналистам в среду.

По словам министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, закрытие морских портов дало бы больший эффект, если бы это была общая позиция ЕС. "Я только что говорил с министрами прибалтийских государств - они тоже готовят свои решения, мы также обратились в Еврокомиссию. Вполне вероятно, что может быть и общее закрытие портов всей Европы", - сказал Ландсбергис в среду перед заседанием правительства.

По словам Скуодиса, решение правительства о запрете для российских судов входить в Клайпедский порт может быть принято в ближайшее время, однако оно вступит в силу не сразу, так как судам нужно дать время на подготовку.

"Как и в авиации, дается немного времени, но в ближайшее время прибытия не намечены, так что этих судов быть не должно. Запрет означает, что такое судно просто не пропустят", - сказал Скуодис.

По данным министра, в январе и феврале в Клайпеде побывало около 20 судов под российским флагом. Как показывают данные дирекции порта, они привозили различные грузы. В среду в Клайпедском порту находилось одно судно под российским флагом.

Как сообщалось ранее, литовское правительство на фоне спецоперации России на Украине намерено запретить заход в Клайпедский морской порт российским судам или судам, связанным с РФ. Порт информирован о возможном запрете и готов его исполнять.

Ранее о решениях ввести такие запреты сообщили в Канаде и Великобритании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });