ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

ЕИБ выделил Украине 668 млн евро экстренной финансовой поддержки

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Совет директоров Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на внеочередном заседании 4 марта утвердил экстренную финансовую поддержку для Украины в размере 668 млн евро, сообщил инвестбанк.

"Этот пакет первичной помощи гарантируется ЕС. Он поможет украинским властям удовлетворить самые неотложные финансовые потребности, в частности закупку продовольственных товаров, медикаментов и горючего для граждан", - отмечается в сообщении.

Экстренная поддержка будет доступна в течение нескольких дней: ЕИБ перечислит средства, доступные в пределах двух его кредитов, которые были предоставлены ранее с целью поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, а также агросектора Украины.

По словам президента ЕИБ Вернера Хойера, банк ищет пути, как ускорить предоставление дополнительных 1,3 млрд евро.

"Как только условия позволят, мы поможем отстроить то, что будет разрушено на Украине. Мы также будем принимать меры, чтобы помочь всем странам как в ЕС, так и соседним, справиться с прибытием беженцев с Украины и экономическими потерями", - добавил он.

Кроме того, совет согласовал продолжение работы ЕИБ по дальнейшим инициативам в рамках экстренного пакета солидарности с Украиной. Среди них финансирование потребностей критической инфраструктуры путем перепрофилирования инфраструктурных проектов. "Эти средства станут доступны очень скоро, как только украинская власть будет в состоянии подписать изменения к действующим соглашениям", - уточнятся в сообщении.

Другим направлением будет помощь в восстановлении критической экономической и социальной инфраструктуры. Для этого ЕИБ воспользуется своим опытом, приобретенным при внедрении чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины, которая поддержала реконструкцию 238 объектов коммунальной и социальной инфраструктуры после 2014 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });