ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Образовательная платформа Coursera приостановила работу с российскими вузами

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Американская Coursera Inc, оператор образовательной онлайн-платформы, приостанавливает сотрудничество с вузами РФ в связи с событиями на Украине, говорится в сообщении компании.

Платформа дала российским пользователям 90 дней на то, чтобы окончить обучение по начатым курсам, после чего подписки продлеваться не будут.

В сообщении указано, что решение принято на фоне гуманитарного кризиса на Украине. При этом Coursera приняла решение открыть бесплатный доступ ко всем курсам для украинских вузов и их студентов.

До настоящего времени в числе партнеров Coursera было порядка десятка российских вузов, включая МФТИ, МГИМО, Новосибирский и Томский госуниверситеты.

В пресс-службе Томского государственного университета (ТГУ) "Интерфаксу" пояснили, что вуз сотрудничал с Coursera с 2015 года, за это время на образовательной платформе было опубликовано 85 курсов.

"Некоторые наши факультеты используют курсы с Coursera в образовательном процессе. Причем это курсы не только ТГУ, но и других образовательных организаций. Курсы зарубежных университетов останутся доступны российским студентам и институтам на безвозмездной основе без ограничения срока", - сообщили в вузе.

Платные курсы будут доступны студентам ТГУ до апреля.

"Мы в свою очередь будем думать, на какие платформы переносить наши курсы с Coursera - этим сейчас озабочены и другие вузы-партнеры платформы. Есть российские платформы, например, Stepik и Лекториум, там тоже есть наши курсы. Поскольку все материалы курсов хранятся не только на платформе, но и на серверах ТГУ, разместить их на новой платформе будет не проблематично, оптимальное решение будет подобрано в ближайшее время", - отметили в пресс-службе университета.

Coursera, основанная в 2012 году профессорами Стэнфордского университета, работает более чем с 200 университетами и другими образовательными учреждениями, предлагая своим пользователям онлайн-курсы, а также возможность получить сертификаты и ученые степени по различным предметам и специальностям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });