ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Минобороны РФ заявили об ухудшении гуманитарной обстановки на Украине

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Гуманитарная обстановка на Украине принимает катастрофические масштабы, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

"Гуманитарная обстановка на Украине, к сожалению, стремительно ухудшается и продолжает принимать катастрофические масштабы. Российская сторона при этом предпринимает все возможные меры по стабилизации сложившейся чудовищной для украинского народа ситуации, выполняет взятые на себя гуманитарные обязательства и будет выполнять их и дальше", - сказал Мизинцев на заседании Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию в субботу.

По его оценке, "коллективный Запад и международные организации делают вид, что не замечают крайне бедственного положения людей на подконтрольных неонацистам и бандеровцам территориях".

"Российская Федерация предпринимает все возможные меры по эвакуации мирного населения и иностранных граждан из блокированных населенных пунктов", - сказал Мизинцев.

В Минобороны РФ заявили, что после открытия гуманитарных коридоров в Мариуполе и Волновахи позиции российской армии были обстреляны, в Мариуполе был взорван дом.

"По позициям российских Вооруженных сил в 10 часов 8 минут из Мариуполя был открыт огонь из артиллерийских орудий, а из Волновахи непрерывный огонь велся с 10 часов 11 минут до 10 часов 21-й минуты", - сказал Мизинцев.

"В 10 часов 39 минут в Мариуполе взорван жилой дом, под завалами которого могут находиться до 200 человек, в том числе старики и дети", - сказал Мизинцев.

Он сказал, что выходить по гуманитарным коридорам гражданскому населению Украины не дают националисты.

"По результатам объективного контроля установлено, что формирование никаких гуманитарных колонн не осуществлялось, а наоборот "режим тишины" активно использовался в целях интенсивной перегруппировки подразделений ВСУ и национальных батальонов на оборонительных позициях и по всему Мариуполю, а также перемещения вооружения и военной техники на более выгодные позиции", - сказал Мизинцев на брифинге в субботу.

Он заявил, что "аналогичное положение отмечено и в Волновахе".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });