ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Шольц считает, что в ЕС есть стремление к консенсусу по нефтяному эмбарго

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что в Евросоюзе есть стремление добиться консенсуса по вопросу эмбарго на российскую нефть.

"Выглядит так, что все конструктивно обсуждают тему... Идут переговоры и есть воля к консенсусу, это хорошо", - заявил Шольц журналистам в понедельник перед началом внеочередного саммита ЕС в Брюсселе.

"Все понимают, что это будет работать только в том случае, если все будут действовать сообща", - сказал он.

В апреле глава МИД Германии Анналена Бербок уже сообщила, что Германия будет постепенно отказываться от покупки российских энергоносителей, в частности, до конца года полностью откажется от импорта российской нефти. До конца лета планируется также отказаться от импорта угля.

Евросоюз в целом планирует отказаться от импорта российской нефти, эти планы входят в так называемый шестой пакет санкций в отношении России, которые пока еще не приняты. На саммите ЕС 30-31 мая данный вопрос обсуждать не планируется, так как между странами-участниками союза сохраняются разногласия.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее написал главе Евросовета Шарлю Мишелю письмо, в котором заявил, что считает контрпродуктивным обсуждение нефтяного эмбарго против России на уровне лидеров ЕС, поскольку консенсуса по этим мерам пока нет.

21 мая в интервью Fox News министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сказал, что Будапешт не сможет закупать достаточно нефти из других источников в случае введения эмбарго на российскую нефть, и что экономика Венгрии "будет убита без российского топлива".

Глава Минэкономики Германии Роберт Хабек сказал ранее в Давосе, что ожидает от Венгрии работы над решением вопроса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });