ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В ЛНР сообщили о взятии под контроль более 70% территории Северодонецка

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Силы Луганской народной республики и Российской Федерации контролируют более 70% территории Северодонецка, включая промзону, в ближайшее время ожидается взятие города под полный контроль, заявил в среду "Интерфаксу" представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"Как сообщает (глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей - ИФ) Гайдай, под нашим контролем (ЛНР и РФ) 70% города Северодонецка. Так вот, хочу отметить, что его цифры немножко не совпадают с действительностью. На данный момент эта цифра больше", - сказал Марочко.

Он отметил, что на сегодняшний день силы ЛНР и РФ в Северодонецке "проводят плановые мероприятия по зачистке данного населенного пункта".

"Я предполагаю, что уже в ближайшее время будет официальное заявление о полном освобождении города Северодонецк", - добавил Марочко.

По его словам, большая часть подразделений украинской армии покинула Северодонецк, в том числе территорию промзоны, на местном химическом заводе "Азот" ведется зачистка остатков украинских военных.

"Вначале мы действительно предполагали, что вооруженные формирования Украины попытаются устроить второй Мариуполь, но ... командиры все-таки решили бежать с территории завода. Есть, конечно, еще там некие группы, которые как раз зачищаются и уничтожаются, но большая часть подразделений покинула населенный пункт Северодонецк, в том числе промзону", - сказал Марочко.

По его словам, общая ситуация в городе оценивается как сложная по причине постоянных обстрелов ВСУ со стороны Лисичанска. "Людей в Северодонецке намного больше, чем было в Рубежном и там, в принципе назревает гуманитарная катастрофа, потому что подвоз всего необходимого весьма проблематичен. Но вместе с тем, мы стараемся вместе с подразделениями Российской Федерации доставлять необходимую помощь", - добавил представитель военного ведомства ЛНР.

Он также сообщил, что в бомбоубежищах химического завода "Азот" в Северодонецке могут находиться до 300 мирных жителей.

"У нас есть некоторые разведданные, что там могут находиться до 300 человек мирного населения. По крайней мере, это сообщил один из взятых в плен украинских военнослужащих", - сказал Марочко.

По его словам, "на данный момент информация проверяется".

Хроника 24 февраля 2022 года – 23 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });