ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ЕС рассчитывают на быструю реакцию участников СВПД на предложение Борреля

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - В Брюсселе ожидают реакции участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе на предложение по соглашению главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, заявил его пресс-секретарь Петер Стано.

"Конечно, мы ожидаем реакции от всех. (...) Мы ожидаем быстрой реакции. Мы надеемся суметь быстро возобновить переговоры в Вене", - сказал Стано в понедельник на брифинге в Брюсселе, отвечая на вопрос о том, какое развитие получила инициатива Борреля, призвавшего срочно принимать решения по восстановлению СВПД и предложившего компромиссный текст соглашения.

"Нам не хватает времени. Окно возможностей закрывается. Высокий представитель (ЕС по иностранным делам - ИФ) довел до всех сторон то, что он считает наилучшим возможным соглашением, и он не жалеет усилий и ведет обсуждения со всеми сторонами и работает с Соединенными Штатами, чтобы добиться соглашения на основе своего предложения", - добавил представитель Борреля.

Глава европейской дипломатии опубликовал 30 июля статью, в которой выразил мнение, что после 15 месяцев интенсивных переговоров в Вене по возобновлению СВПД "пространство для дополнительных существенных компромиссов исчерпано".

"Сейчас я положил на стол текст, в котором подробно рассматривается отмена санкций, а также шаги в ядерной области, необходимые для восстановления СВПД. Этот текст представляет собой наилучшую возможную сделку, которую я как координатор переговоров считаю осуществимой", - объяснил Боррель.

"Это не идеальное соглашение, но оно охватывает все существенные элементы и включает в себя с трудом достигнутые всеми сторонами компромиссы", - указал высокий представитель ЕС.

По его словам, "решения должны быть приняты сейчас, чтобы воспользоваться этой уникальной возможностью добиться успеха и высвободить огромный потенциал полностью реализованной сделки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });