ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Молдавия временно закрыла воздушное пространство по соображениям безопасности

Молдавия временно закрыла воздушное пространство по соображениям безопасности
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Авиакомпании, совершающие рейсы из кишиневского аэропорта, сообщают, что воздушное пространство Молдавии временно закрыто.

"Уважаемые пассажиры, в данный момент воздушное пространство Республики Молдова закрыто, ждем возобновления полетов. Те, кто сегодня находится в аэропорту, на борту или собирается вылететь, сохраняйте спокойствие и следите за информационными панелями в аэропорту, а также на сайте авиакомпании и аэропорта", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании AirMoldova.

Причины принятия такого решения не названы.

В аэропорту "Интерфаксу" сообщили, что "решение принято по соображениям безопасности" и оно действует до 16.00 (17.00 по Москве). При этом несколько рейсов было задержано на несколько часов.

Позже молдавские власти разъяснили, что временное закрытие воздушного пространства было связано с обнаружением неопознанного объекта в небе. Об этом во вторник вечером написал официальный правительственный телеграм-канал Prima sursa ("Первоисточник").

Согласно сообщению Органа гражданской авиации, "около 12:30 в министерство обороны поступила информация о том, что в воздушном пространстве Молдавии в районе города Сороки (на берегу реки Днестра, на границе с Украиной - ИФ) обнаружен неопознанный небольшой объект, похожий на метеозонд".

"Учитывая метеоусловия и невозможность наблюдения и идентификации объекта, а также траектории его полета, в целях обеспечения безопасности и защиты граждан, в составе Межведомственной комиссии по управлению воздушным пространством в 13:24 принято решение о временном закрытии воздушного пространства. После проверки информации и обеспечения отсутствия какой-либо опасности для граждан по предложению министерства обороны в 14:46 воздушное пространство было вновь открыто", - говорится в сообщении.

Источник подчеркивает, что "власти действовали строго в соответствии с положениями Особых процедур, применимых к аналогичным ситуациям".

"В настоящее время полеты выполняются в безопасных и надежных условиях", - отмечает Орган гражданской авиации.

Министерство национальной обороны Румынии сообщило, что система воздушного наблюдения обнаружила на высоте 11 тыс. метров небольшую воздушную цель, напоминающую метеозонд. Румынские власти направили к объекту два самолета MiG-21 LanceR румынских ВВС, которые не подтвердили наличие воздушной цели, после чего, спустя 30 минут, они вернулись на авиабазу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });